В период со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске состоится XXIX Всемирная зимняя универсиада.

Универсиада превратит Красноярск в уникальную спортивную арену, где мировые державы примут участие в искреннем празднике спорта, главная цель которого состоит в преодолении национальных и религиозных барьеров, в объединении людей и государств.

Подробную информацию можно найти на официальном сайте www.krsk2019.com/ru.

XXIX ВСЕМИРНАЯ ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИАДА 2019 ГОДА В Г. КРАСНОЯРСК

Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу универсиады входят обязательные (перечень их утверждается FISU до начала заявочной кампании) и опционныx (дополнительные) виды спорта, которые определяет принимающая сторона, при условии, что они отвечают всем требованиям Международной федерации студенческого спорта.

Международной федерацией студенческого спорта на данный момент утверждены следующие столицы зимних Всемирных игр – Алматы (Казахстан) – 2017 год, Красноярск (Россия) – 2019 год. История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске началась в 2012 году. 9 января Президент России подписал поручение Председателю Правительства РФ о начале реализации конкретных мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании.

9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады-2019 в Красноярске. XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске состоится со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Расписание соревнований Универсиады 2019 в Красноярске:

1 марта 2019 года

Хоккей (мужчины)   12.30 — 21.00      Игры в группе А      «Кристалл Арена»

Хоккей (женщины)   16.00 — 21.00      Игры в группе А       «Арена Север»

Хоккей с мячом (женщины)  11.00 — 16.00     Игры в группе А        Стадион «Енисей»

Хоккей с мячом (мужчины)  17.00 — 22.00    Игры в группе А        Стадион «Енисей»

2 марта 2019 года

Хоккей (мужчины)  08.30 — 17.00    Игра в группе В         «Кристалл Арена»

Хоккей с мячом (женщины)  08.00 — 10.00     Игра в группе А        Стадион «Енисей»

Хоккей с мячом (мужчины)  11.00 — 16.00     Игра в группе А        Стадион «Енисей»

Церемония открытия 20.20     «Платиум Арена»       

3 марта 2019 года

Супер-гигант (мужчины)  10.30

Супер-гигант (женщины)   13.00

Сноуборд-кросс (женщины)  10.30 Классификация    13.30 Полуфиналы и финалы

Сноуборд-кросс (мужчины)   10.30 Классификация    13.30 Полуфиналы и финалы

Смешанная командная акробатика  18.00 Классификация    20.30 Финалы

Керлинг (женщины и мужчины)  09.00 — 21.00  Игры    Дом спорта им.Ивана Ярыгина

Хоккей (женщины)  16.00 — 21.00 Игры в группе В  ХК «Первомайский»

Хоккей (мужчины)  12.30 — 21.00 Игры в группе А  «Кристалл Арена»

Хоккей с мячом (женщины)  10.00 — 15.00 Стадион «Енисей»

Хоккей с мячом (мужчины) 16.00 — 21.00  Стадион «Енисей»

4 марта 2019 года

Супер- комбинация (женщины)  10.00 — 15.00

Смешанная командная акробатика 19.00 Финалы

Спортивное ориентирование (спринт, мужчины)  15.00

Спортивное ориентирование (спринт, женщины)

Керлинг (мужчины, женщины)  09.00 — 21.00  Дом спорта им.Ивана Ярыгина

Хоккей (мужчины)  12.30 — 21.00  «Кристалл Арена»

Хоккей (женщины) 16.00 — 21.00 ХК «Первомайский»

Шорт-трек (женщины, мужчины, 1500 м)  14.00 — 17.00  Арена «Север»

Шорт-трек (женщины, мужчины, эстафета)  7.00 — 21.00 Арена «Север»

5 марта 2019 года

Супер-комбинация (мужчины) 10.00 — 15.00                  

Спортивное ориентирование (гонка преследования, мужчины)  15.00 — 16.00

Спортивное ориентирование (гонка преследования, женщины)  16.15 — 17.15

Шорт-трек (мужчины, женщины, 500 м)  14.00   Финалы

Шорт-трек (мужчины, женщины, эстафета)  16.00   Полуфиналы

Хоккей с мячом (женщины)   10.00 — 15.00

Хоккей с мячом (мужчины) 16.00 — 21.00

Хоккей (женщины) 16.00 — 21.00 Игры в группе В ХК «Первомайский»

Хоккей (мужчины)  12.30 — 21.00 Игры в группе А  «Кристалл Арена»

6 марта 2019 года

Параллельный слалом, мужчины, женщины)  13.00 — 15.00 Финалы

Биатлон (спринт, мужчины, 10 км)   14.00 — 16.00

Биатлон (спринт, женщины, 7,5 км)  11.00 — 13.00

Лыжные гонки (свободный стиль, ж/м)   12.50 — 14.00 Финалы

Шорт-трек (мужчины, женщины, 1000 м)  14.00  Финалы

Шорт-трек (мужчины, женщины, эстафета)  16.00   Финалы

Фигурное катание (пары, короткая программа)  14.30

Фигурное катание (мужчины, короткая программа)  16.00

Хоккей с мячом (женщины)  10.00 — 15.00

Хоккей с мячом (мужчины) 16.00 — 21.00

Хоккей (женщины) 16.00 — 21.00 Игры в группе В ХК «Первомайский»

Хоккей (мужчины) 12.30 — 21.00 Игры в группе А  «Кристалл Арена»

7 марта 2019 года

Слалом-гигант (женщины)  10.00 — 15.00  Финалы

Биатлон (парсьют, женщины, 10 км)  11.00

Биатлон (парсьют, мужчины, 12,5 км) 14.00

Спортивное ориентирование (смешанная эстафета)  16.00

Келинг (мужчины, женщины) 09.00 — 21.00

Хоккей (женщины)   16.00 — 21.00 Игры в группе В  ХК «Первомайский»

Хоккей (мужчины) 12.30 — 21.00 Игры в группе А «Кристалл Арена»

Хоккей с мячом (женщины) 10.00 — 15.00

Хоккей с мячом (мужчины) 16.00 — 21.00

8 марта 2019 года 

Слалом-гигант (мужчины) 10.00 — 15.00   Финалы

Сноуборд (хаф-лайп, мужчины, женщины)  21.00 — 22.00 Финалы

Лыжные гонки (командный спринт) 10.00 Полуфиналы       12.00 Финалы

Фигурное катание (синхронное катание, короткая программа)  13.00

Фигурное катание (женщины, короткая программа) 14.00

Фигурное катание (танцы на льду, произвольный танец) 18.30

Хоккей (женщины) 16.00 — 21.00 Игры в группе В         ХК «Первомайский»

Хоккей (мужчины)  12.30 — 21.00 Игры в группе А         «Кристалл Арена»

Хоккей с мячом (женщины)   10.00 — 15.00

Хоккей с мячом (мужчины) 16.00 — 21.00

9 марта 2019 года

Горнолыжный спорт (командные соревнования)   11.00

Фристайл (могул, мужчины, женщины)  19.00   Финалы

Биатлон (эстафета смешанная, 1+1)  12.00   Финал

Фигурное катание (синхронное катание, произвольная программа)   13.00

Фигурное катание (женщины, произвольная программа)  14, сообщает newsli.ru.00

Фигурное катание (показательные выступление)  19.00

Хоккей с мячом (женщины)  10.00  Полуфинал 1      13.00 Полуфинал 2

Хоккей с мячом (мужчины)  16.00  Полуфинал 1      19.00 Полуфинал 2

10 марта 2019 года

Слалом (женщины)   10.00 — 15.00   Финалы

Сноуборд (слоуп-стайл, мужчины, женщины)  14.00 — 15.00  Финалы

Фристайл (парный могул, мужчины, женщины)  19.30 — 20.30  Финалы

Биатлон (масстарт, женщины) 11.00

Биатлон (масстарт, мужчины)  3.00

Спортивное ориентирование (средняя дистанция, мужчины)   14.00

Спортивное ориентирование (средняя дистанция, женщины)  16.00

Керлинг (мужчины)  09.00   Матчи за медали

Крлинг (женщины) 14.00   Матчи за медали

Хоккей (женщины)  16.00 Полуфинал 1  19.30  Полуфинал 2

Хоккей (мужчины) 12.30 — 21.00 Игры в группах «Кристалл Арена»

Хоккей с мячом (женщины)  10.00 Матч за 3 место, 13.00 Матч за 1 место

Хоккей с мячом (мужчины) 16.00 Матч за 3 место,  19.00 Матч за 1 место

11 марта 2019 года

Слалом (мужчины) 11.00 — 15.00   Финал

Фристайл (сни-кросс, мужчины, женщины)  13.30 — 15.00  Полуфиналы и Финал

Лыжные гонки (масстарт, 15 км, жещины)  11.30 — 15.00

Хоккей (женщины)  16.00 Матч за 3 место 19.30  Матч за 1 место

Хоккей (мужчины) 16.00 Полуфинал 1  19.30  Полуфинал 2

12 марта 2019 года

Лыжные гонки (масстарт, 30 км, мужчины)  11.30

Хоккей (мужчины)   11.00  Матч за 3 место,   15.00  Матч за 1 место

Церемония закрытия Универсиады   20.00

В Красноярске в торгово-развлекательных центрах «Планета», «Июнь», «КомсоМОЛЛ» и в торговом центре «Красноярье» открылись билетные кассы Зимней универсиады-2019. Теперь здесь можно приобрести билеты на соревнования по всем видам спорта, включенным в программу Студенческих игр, а также на культурные мероприятия Зимней универсиады-2019.

Билетные кассы работают ежедневно в ТРЦ «Планета», ТРЦ «Июнь», ТРЦ «КомсоМОЛЛ» – с 10.00 до 22.00, в ТЦ «Красноярье» – с 10.00 до 20.00. В кассах осуществляется как наличный, так и безналичный расчет.

Напоминаем, что приобрести билеты также можно на официальном сайте  Студенческих игр и в Билетном центре Зимней универсиады-2019 (г. Красноярск, пр. Мира, 2б), который работает с 11:00 до 20:00 без обеда и выходных. Кроме того, для удобства зрителей открылась продажа билетов в кассах города, адреса которых размещены на сайте Студенческих игр в разделе  «Пункты продажи» . Стоимость билетов начинается от 100 рублей и зависит от категории соревнований (квалификация, финалы), расположения зрительских мест на трибунах и от популярности вида спорта.

Продажа билетов на спортивные мероприятия Зимней универсиады-2019 стартовала 2 марта 2018 года. Впервые в истории Зимних универсиад реализация билетов началась ровно за год до Студенческих игр. На сегодняшний день продано уже более 60 тысяч билетов. Приобретают билеты не только жители России, но и граждане Канады, США, Германии, Кореи, КНР, Нидерландов, Норвегии. В нашей стране лидерами по количеству проданных билетов являются Красноярский край, Москва и Санкт-Петербург.

УНИВЕРСИАДА